Паркет Бюро
(067) 966-93-62 (095) 426-77-14 Пн—Вс 9:00—17:00
Кошик 0 0 грн.

Безкоштовна доставка від
3 000 грн.

Доступні
способи
оплати

Понад
1 500+
товарів

Граб. Породы древесины под паркет.

parket18 28 жовтня 2020

Граб

Другие названия - грабина, грабильник, белый бук. Ботаническое название Carpinus (лат.).

Семейство лещиновых. Насчитывает около 50 видов в Европе, Восточной Азии и Северной Америке. Произрастает в Крыму, на Кавказе и на юге Приморского края. Наиболее распространен граб обыкновенный (С. betulus) и граб кавказский (С. caucasicus).

граб

В Крыму и на Кавказе растет граб восточный, или грабильник (С. orientalis). Коммерческую ценность имеет только граб, произрастающий в Европе, Турции и Иране. Это среднее по размерам дерево, внешне похожее на бук. Древесина глубокого белого цвета. Глубину цвета дают широкие сердцевинные лучи. Группа мелких сердцевинных лучей образует один широкий - это ложные широкие сердцевинные лучи. Они проходят волнами поперек волокон, словно перевязывая их в пучки. Разные по размеру, хаотично расположенные на плоскости, они составляют изысканный узор белого на белом в текстуре древесины. Сама древесина тяжелая, плотная, твердая, плотнее бука и дуба. Хорошо сопротивляется истиранию, трудно раскалывается, хорошо высыхает. Хорошо точится и дает очень гладкую поверхность.

граб, срез

Граб не устойчив к грибку, но может быть обработан для наружного использования. Древесина его ценилась дорого и иногда продавалась «на фунты». Использовалась для изготовления столярного инструмента: из граба делали киянки, рукоятки инструментов, топорища, подошвы рубанков и фуганков, зубчатые колеса, винты. Граб плохо полируется, тяжело обрабатывается и вследствие этого практически не используется в изготовлении мебели.

Однако граб отлично принимает окраску, и поэтому его часто окрашивают под черное дерево. Граб применяли при изготовлении художественных паркетов для создания фризов, фоновых поверхностей, деталей рисунка. Так, в центральной композиции Камер-юнгферской комнаты Китайского дворца, состоящей из эллипсов, переплетающих розу ветров, фон выложен пальмой, полуэллипсы из березы, граба, тиса и красного дерева. Он встречается в паркетах Екатерининского (Б.Царскосельского) дворца, выполненных по проекту В.И.Неелова (Янтарная комната, Картинный зал).